C.V. actrice


Formation


ENSATT (RUE BLANCHE)



Théâtre


2017 • MARIE-ANTOINETTE (E. Lever) – Seule en scène, M.E.S. Sally Micaleff - Théâtre du Lucernaire, Théâtre de l'Atelier

2015 • LA MAISON ET LE ZOO (E. Albee) – M.E.S. Gilbert Désveaux - Théâtre du Rond-Point

2014 • Reprise de NORMA JEAN (d’après J.C. Oates) – adaptation et M.E.S. John ARNOLD - Théâtre 13/Seine (Paris), et tournée

2011/12 • NORMA JEAN (d’après J.C. Oates) – adaptation et M.E.S. John ARNOLD - Théâtre des Quartiers d'Ivry

2011 • LE VISAGE DES POINGS (Jocelyn Lagarrigue)– M.E.S. Jocelyn LAGARRIGUE

2002/03 • LES MONOLOGUES DU VAGIN (Eve Ensler) – M.E.S. Isabelle RATTIER – Palais des Glaces, Comédie de Paris, Petit Théâtre de Paris, Théâtre du Chêne Noir(Avignon), tournée en France – Comédie de Paris – Palais des Glaces

2001 • Reprise de AGATHA (Marguerite Duras) – M.E.S. Pierre TABARD

1998 • AMPHITRYON (Molière) – M.E.S. Marcel MARÉCHAL – Théâtre du Rond-Point

1997 • LES CHINOIS (Murray Schisgal) – M.E.S. Jean-Paul BORDES – Théâtre 14

1997 • LE BAL DES VOLEURS (Jean Anouilh) – M.E.S. Jean-Claude IDÉE – Théâtre Montparnasse

1996 • LES COUFONTAINES (Paul Claudel) – M.E.S. Marcel MARÉCHAL – Théâtre du Rond-Point, tournée en France

1995 • CASANOVA (Michel Beretti) – M.E.S. Jacques SEILER – Théâtre Mouffetard, Théâtre du Chêne Noir (Avignon)

1994 • BRITANNICUS (Jean Racine) – M.E.S. Jean-Pierre ANDRÉ – Avignon, tournée en France

1994 • LE CONSTRUCTEUR SOLNESS (Henrick Ibsen) – M.E.S. Eloi RECOING – Théâtre d’Aubervilliers

1993 • LA CERISAIE (Anton Tchekov) – M.E.S. Marcel MARÉCHAL – Théâtre de la Criée

1993 • MONTAIGNE (Robert Pouderou) – M.E.S. Pierre TABARD – Théâtre de poche Montparnasse

1992 • Reprise de LES PARAVENTS (Jean Genêt) – M.E.S. Marcel MARÉCHAL – Maison des Arts de Créteil

1992 • Reprise de MAITRE PUNTILLA ET SON VALET MATTI (Bertold Brecht) – M.E.S. Marcel MARÉCHAL – Théâtre de Chaillot

1991 • LES PARAVENTS(Jean Genêt) – M.E.S. Marcel MARÉCHAL – Théâtre de la Criée

1990 • MAITRE PUNTILLA ET SON VALET MATTI (Bertold Brecht) – M.E.S. Marcel MARÉCHAL – Théâtre de la Criée

1988/89 • DON JUAN (Molière) – M.E.S. Jean-Luc MOREAU – Tournée

1987/88 • Reprise de AGATHA (Marguerite Duras) – M.E.S. Pierre TABARD – Festival d’Avignon – Théâtre de la Pépinière Opéra

1987 • LE PERFECTIONNISTE (N.F. Duncan) – M.E.S. Henri GARCIN – Théâtre de la Gaité Montparnasse

1987 • LES BRUMES DE MANCHESTER (Frédéric Dard) – M.E.S. Robert HOSSEIN – Théâtre de Paris

1986 • CHAT EN POCHE (Georges Feydeau) – M.E.S. Christian BUJEAU – Théâtre de la Pépinière Opéra

1986 • IPHIGÉNIE (Jean Racine) – M.E.S. Jean-Noël SISSIA – Tournée en France et en Méditerranée

1985 • TÊTE D’OR (Paul Claudel) – M.E.S. Jean-Claude IDÉE – Théâtre du Parc (Bruxelles)

1983/84 • AGATHA (Marguerite Duras) – M.E.S. Pierre TABARD – Création au Théâtre Essaion, reprise au Théâtre de la Criée,

au Théâtre du Rond-Point

1983 • LE BOURGEOIS GENTILHOMME (Molière) – M.E.S. Jean MEYER – Théâtre des Célestins (Lyon)

1982 • UN BAIN DE MÉNAGE (Georges Feydeau) – M.E.S. Michel BOY – Théâtre du Tourtour



Télévision


2017 • LA LOI DE PAULINE – Réal : Philippe VENAULT

2015 • LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ – Réal : Christophe BARRAUD

2014 • MEURTRE À L'ÎLE D'YEU – Réal : François GUÉRIN

2012 • LE CERVEAU D’HUGO – Réal : Sophie RÉVIL

2009 • LA COUR DES GRANDS – Réal : Dominique LADOGE – Saison 3 – rôle principal féminin

2008 • LA COUR DES GRANDS – Réal : Christophe BARRAUD – Saison 2 – rôle principal féminin

2007 • LA COUR DES GRANDS – Réal : Christophe BARRAUD – Saison 1 – rôle principal féminin

2007 • R.I.S – Réal : Christophe BARBIER

2003 • LE CLAN PASQUIER – Réal : Jean-Daniel VERHAEGHE

2003 • ASCENSEUR POUR DEUX – Réal : Franck APPREDERIS

2003 • DÉLIT DE FUITE – Réal : Jean-Marc SEBAN

2002 • L’ÂME DU VIOLON – Réal : Laurent LEVY

2002 • LES GUÊPES – Réal : Vincent MONNET

1999 • LA PEUR DE L’AUTRE – Réal : Didier ALBERT

1999 • MATERNITÉ :

                 PATERNITÉ EN PERIL – Réal : Arnaud SELIGNAC – rôle principal

                 UN NOËL EN FAMILLE – Réal : Arnaud SELIGNAC – rôle principal

                 MÉTISSAGE – Réal : Didier ALBERT – rôle principal

                 UNE QUESTION D’ÂGE – Réal : Didier ALBERT – rôle principal

                 ACCOUCHEMENT SOUS X – Réal : Jean-Denis ROBERT – rôle principal

                 TOINETTE, 16 ANS – Réal : Jean-Denis ROBERT – rôle principal

1997 • LE DERNIER VIVANT – Réal : Paul PLANCHON

1995 • PORTÉ DISPARU – Réal : Jacques RICHARD

1995 • UN SI BEL ORAGE – Réal : Jean-Daniel VERHAEGHE

1992 • LES FEUX DE LA RAMPE – Réal : Daniel LOSSET

1991 • JOUR BLANC – Réal : Jacob BERGER – rôle principal

1990 • LA PEAU DU GORILLE – Réal : Edouard MOLINARO

1990 • AU BORD DU CHEMIN – Réal : Jan KEJA

1990 • VUE SUR L’ENFER – Réal : Michel MITRANI

1986 • DER UNFRIED – Réal : Rainer WOLFHARDT

1985 • PASSEZ MUSCADE – Réal : Agnès DELARIVE – rôle principal

1985 • LA COMMUNE – Réal : Claude SANTELLI

1984 • MARIA WALESWSKA – Réal : Georges BENSOUSSAN – rôle principal

1983 • ZARKA, LE CIEL ET LE FEU – Réal : Roger BURCKHARDT



Cinéma


2016 • À DEUX HEURES DE PARIS – Réal : Virginie VERRIER

2002 • LA MAÎTRESSE EN MAILLOT DE BAIN – Réal : Lyèce BOUKHITINE

1988 • ENVOYEZ LES VIOLONS – Réal : Roger ANDRIEUX

1988 • QUELQUES JOURS AVEC MOI – Réal : Claude SAUTET



Courts-métrages

2016 • ROUGE – Réal : Shariar SHANDIZ

2013 • PLUME – Réal : Claire BEAUGÉ et Nicky MARBOT

2007 • PASSAGÈRE – Réal : Elsa DIRINGER

LA VISITEUSE – Réal : Jean-Claude LOTHER

HÉROS – Réal : Christiana PAULHAUFER




© Fabienne Périneau 2017